СВТС-СЗ
таможенный брокер, таможенное оформление, экспедирование, таможенное оформление на границе
USD 30,0871 EUR 39,4592
О КОМПАНИИ
УСЛУГИ
ТАМОЖНИ ОФОРМЛЕНИЯ
СВХ, СОХ
ФИЛИАЛЫ КОМПАНИИ
ПАРТНЕРЫ
ВАКАНСИИ
НОВОСТИ
ДЛЯ СПРАВКИ
КОНТАКТЫ
КАРТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ
Баннер
Склад и пост: вместе навсегда
 
Приказом ФТС России от 31.08.2009 № 1587 утверждены новые требования к обустройству и оборудованию складов временного хранения (СВХ). Их анализ наталкивает на мысль, что их применение делает перспективы предпринимателей, занятых околотаможенной деятельностью, не радужными. Опустим все новые, но мелочные требования типа предоставления должностным лицам таможенного органа УКВ-радиосвязи на территории СВХ. Остановимся на главном. Впечатляет уже само название документа - «Об утверждении обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации и являющихся местом расположения таможенных органов, производящих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации».
В пункте 1 говорится о том, что помещения СВХ, расположенные в месте, приближенном к госгранице, - это места расположения таможенных органов. Правда, и сейчас таможенный пост зачастую располагается именно на территории СВХ. Но жесткой юридической связи между местом нахождения таможенного органа и территорией СВХ нет. В связи с этим некоторые эксперты поспешили сделать вывод, что таким образом ФТС России пытается полностью переложить на плечи предпринимателей затраты по обустройству таможенных органов. Ведь самая главная проблема с переносом оформления на границу - это отсутствие соответствующей инфраструктуры и денег на ее создание. Нужно построить здания для таможенных органов, переселить таможенников (обеспечить их жильем и иными социальными гарантиями). Однако пока правительство даже не обещает службе денег на такой переезд. В этой ситуации более отзывчивой оказалась чужая нам Еврокомиссия: ЕС планирует направить на приграничные проекты России 132 млн евро. Правда, эти средства пойдут исключительно на обустройство границы в Калининградской области, где 20 октябряуже был открыт новый автомобильный пункт пропуска Чернышевское, построенный на границе Калининградской области и Литовской Республики совместно Россией и Евросоюзом. Итак, помимо решения своих задач предпринимателям, решившим учредить СВХ, придется взвалить на себя и задачи таможни. Подобный подход уже апробирован. Так, в условиях отсутствия денег на строительство новых терминалов Северо-Западное таможенное управление решило размещать посты в уже созданных бизнесом логистических комплексах.
Сами требования к СВХ тоже изменились. Согласно рассматриваемому приказу на их территории должна быть обустроена открытая площадка, предназначенная для временного хранения товаров и (или) одновременного размещения на ней не менее 100 транспортных средств с товарами, помещенными на временное хранение, Прилегающая к СВХ охраняемая территория должна быть огорожена, иметь твердое (асфальтовое либо бетонное) покрытие, искусственное освещение и обеспечивать одновременное размещение не менее 300 транспортных средств, перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем, включая территорию, необходимую для маневрирования большегрузных транспортных средств. Размах впечатляет. Чего стоит одна площадь территории, на которой одновременно могут уместиться несколько сотен грузовых фур. Конечно, ближе к границе грузопоток увеличивается, и поэтому СВХ должен быть больше, но хватит ли у предпринимателей средств хотя бы на аренду таких земельных участков, не говоря уже об их обустройстве? Очевидно, что выполнить такое требование смогут лишь единицы. На этом основании аналитики сразу заговорили о том, что результатом практического применения новых правил станет укрупнение околотаможенного бизнеса. Такого рода процессы в нашей стране, как правило, сопровождаются одним - ростом цен. В данном случае они, скорее всего, подскочат не только на услуги СВХ, но и на импортируемые товары в целом.
Таможенные новости
Сергей ПАШКОВ
 
Вернуться к оглавлению
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    
Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления
Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина
Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина

Ответ: Полина, баз для декларантов, как таковых, нет, вся информация доступна только таможенным органам. Базы постоянно обновляются, выходят новые приказы, распоряжения, поэтому руководствоваться можно только информацией, полученной непосредственно от таможни. Для более подробной информации можете связаться с нами по указанным ниже телефонам.
Лобко Илья Петрович,
Начальник отдела таможенного оформления
ООО "С.В.Т.С Легион Северо-Запад"
тел. (812) 325-66-71

Ирина Мустафина, старший юрисконсульт компании
Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!
Вопрос: Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!

Ответ: Добрый день. По Вашему вопросу: Руководствуясь Конвенцией о временном ввозе 1990 г., таможенной Конвенцией о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров (Конвенция А.Т.А.), приказом ФТС России № 895 от 25 июля 2007 года сообщаем следующее: срок временного ввоза товаров по карнету АТА не может превышать срока действия карнета АТА, который в свою очередь не должен превышать один год со дня его выдачи соответствующей ассоциацией (в России это ТПП РФ и ее территориальные подразделения). При этом товары должны быть фактически вывезены с территории РФ до окончания срока временного ввоза. Однако товары, ввезенные с применением карнета АТА, при истечении разрешенного срока временного ввоза могут быть помещены под иные таможенные режимы в соответствии с таможенным законодательством РФ, но на эти режимы действие карнета АТА распространяться не будет.

Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления
У нас дистрибьюторский договор с украинской компанией на поставку бакалеи (майонез, кетчуп, подсолнечное масло и т.д.) в Россию (Москва,Питер) мне необходимо получить сертификат ГОСТ-Р на эту продукцию здесь в России и доставить его сюда со всеми таможенными процедурами. Вы можете нам оказать весь спектр этих услуг?
Вопрос: У нас дистрибьюторский договор с украинской компанией на поставку бакалеи (майонез, кетчуп, подсолнечное масло и т.д.) в Россию (Москва,Питер) мне необходимо получить сертификат ГОСТ-Р на эту продукцию здесь в России и доставить его сюда со всеми таможенными процедурами. Вы можете нам оказать весь спектр этих услуг?

Ответ: Добрый день. Исходя из вашей ситуации мы сможем оказать вам весь спектр услуг по сертификации и таможенному оформлению. Вы можете связаться с нами по указанным ниже телефонам.
Лобко Илья Петрович,
Начальник отдела таможенного оформления
ООО "С.В.Т.С Легион Северо-Запад"
тел. (812) 325-66-71

1 | 2 | 3 | 4

ЗАДАТЬ ВОПРОС >>>
О КОМПАНИИ   |   УСЛУГИ   |   ТАМОЖНИ ОФОРМЛЕНИЯ   |   СВХ   |   ФИЛИАЛЫ КОМПАНИИ   |   ПАРТНЕРЫ   |   ВАКАНСИИ   |   НОВОСТИ   |   ДЛЯ СПРАВКИ   |   КОНТАКТЫ
Copyright © 2006-2011 ООО "С.В.Т.С. - Легион Северо-Запад". Все права защищены.
Таможенное оформление