|
|
 |
 |
 |
|
Работа идет по согласованному плану
|
Сегодня речь пойдет о Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе Российской Федерации, в рамках Таможенного союза (далее - Концепция) и о перемещении согласованных видов государственного контроля на его внешние границы. Приведенные ниже данные были озвучены на круглом столе, организованном Комитетом Государственной думы по бюджету и налогам.
Как известно, с 1 января этого года начал работать Таможенный союз и при этом уже идет реализация Концепции, поэтому можно сказать, что оба процесса происходят параллельно. Они находятся на постоянном контроле руководства ФТС России и Правительства РФ. Работа идет одинаково активно и по созданию Таможенного союза, и по реализации Концепции. Формирование Таможенного союза не привело к приостановлению или кардинальному изменению порядка и путей реализации Концепции. Так, все ее мероприятия, намеченные на 2009 год, выполнены практически на 100%. В свое время был утвержден план реализации Концепции на этот год. Он предусматривает осуществление вывода таможенного оформления из Московской области в той части, в которой возможно сокращение количества таможенных постов и мест таможенного оформления. Поручение о необходимости готовить такое решение уже имеется в виде приказа ФТС России. Скорее всего, оно будет принято в третьем квартале.
До этого будет этап по подготовке и переосмыслению логистики, которая должна остаться в Московской области, и определению мест таможенного оформления, которые сохранят свою целесообразность, исходя из товаропотоков, которые предполагается оставить в регионе для таможенного оформления. Также в этом году должны вступить в силу приказы ФТС России, касающиеся обязательности таможенного оформления в портах, аэропортах и устанавливающие требования к складам временного хранения, находящимся в приграничных территориях. Для устранения ряда неучтенных положений Концепции уже подготовлено изменение в эти приказы, В ближайшее время оно будет запущено установленным порядком.
План реализации Концепции на текущий год, касающийся всех таможенных органов Российской Федерации, предполагает проведение мероприятий по переосмыслению роли и места таможенных органов в системе движения внешнеторговых грузов. Что имеется в виду? Помимо Таможенного союза и Концепции у нас еще есть третье очень серьезное направление, над которым ФТС России работает не менее активно, - это внедрение современных информационных технологий. Прежде всего, это касается таких составляющих, как интернет-декларирование, предварительное информирование и предварительное декларирование, а также их производных - удаленный выпуск, разделенный выпуск и безбумажное оформление. Кроме того, в
ближайшее время будут сформированы новые требования к таможенным органам по функциям, по правам и по типизации - таможенный орган на границе, на приграничном терминале и внутри страны. Предстоит сформировать позицию относительно понятия, что такое центр таможенного оформления.
Исходя из завершения этой работы на основе учета перераспределения товаропотоков, которые могут произойти при реализации Концепции, и изменения функций и типизации таможенных органов, будут приняты окончательные решения о перспективах продолжения деятельности внутренних таможенных органов. Соответственно, за этим последуют и решения о ликвидации, реорганизации, переподчинении или ограничении компетенции тех таможенных органов, которые сейчас работают на внутренних территориях. Параллельно процессу ликвидации идет плановая и последовательная работа по созданию около границы таможенно-логистических терминалов. Хотелось, чтобы в ряде регионов, например в Южном и в Северо-Западном, этот процесс проходил поактивнее, но в принципе все идет в соответствии с теми сроками, которые были обозначены Правительством РФ.
Поскольку упомянут Северо-Западный регион, необходимо отметить, что в этом году должно быть принято решение о реорганизации таможенных органов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За исходную будет принята модель московских таможенных органов, но с учетом специфики того, что Ленинградская область является пограничной и на ее территории расположено несколько таможен, четко структурированных по видам деятельности. То есть не так, как в Московской области, где все три таможни одинаковы по функциям. В Ленинградской области каждая таможня занимает свою нишу, в рамках которой и будут уточнены задачи и объем полномочий соответствующей таможни.
Применительно к созданию Таможенного союза реализация Концепции не приостанавливается, не меняется, не корректируется. Что имею в виду? Как вблизи российско-белорусского, так и российско-казахстанского участков государственной границы Российской Федерации необходимо иметь обустроенные места для проведения таможенного оформления товаров российских получателей (отправителей). После введения в силу Таможенного кодекса Таможенного союза, безусловно, не пропадут участники ВЭД, которые будут продолжать оформление на территории Российской Федерации, тем более что такая норма заложена в переходных положениях нового Таможенного кодекса Таможенного союза. Установлено, что до принятия решения на уровне президентов наших стран таможенное оформление товаров должно производиться в стране-получателе.
Конечно, мы прогнозируем, что определенная часть бизнеса имеет желание перейти для оформления в сопредельные государства - члены Таможенного союза. Однако данные прогнозы также показывают, что эта часть не является определяющей для общего товаропотока. Поэтому для оформления тех внешнеторговых грузов, которые идут в Россию (и это первая задача), необходимо создавать таможенно-логистические терминалы вдоль российско-белорусской и российско-казахстанской границ. Эти места нужны и для осуществления тех видов выборочного контроля, которые будут сняты с границы, но необходимы для соблюдения интересов безопасности Российской Федерации.
Вторая задача, ее определила Госпогранкомиссия, - сопутствующий эффект от реализации Концепции. В данном случае имеется в виду улучшение социально-экономической ситуации в приграничных регионах, создание там рабочих мест, привлечение в эти регионы бизнеса и т. д. Данная задача поставлена в качестве одной из самых важных составляющих реализации Концепции. В этой связи создание таможенно-логистических терминалов вдоль границ никоим образом не приостанавливается, а наоборот, активизируется. В настоящее время в связи с тем, что политические власти трех стран приняли решение об ускорении интеграции и принято решение о снятии таможенного оформления не только с белорусского, но и с казахстанского направления уже с 1 июля 2010 года, необходимость и актуальность наличия таких мест значительно возрастает.
В качестве дополнения можно сказать, что мероприятия по стимулированию создания этой инфраструктуры осуществляются не только со стороны таможенной службы как органа власти. Одновременно это происходит и со стороны бизнеса, и со стороны региональных властей - прежде всего, приграничных. Идет встречный процесс по внесению предложений и активизации своей роли в данном процессе. Можно привести пример. В Белгороде, а судя по всему, аналогичным путем пойдут и в Брянске, на сегодня образовано специальное ЗАО под эгидой региональных властей. В него вошли четыре составляющие, и создано оно таким образом, чтобы воедино для реализации общей цели были сведены следующие направления: региональные власти помогают землей, местные власти - инфраструктурой. В это же ЗАО вошли две строительные компании, которые уже непосредственно осуществляют возведение двух терминалов в тех местах, которые были выбраны в качестве приоритетных.
С точки зрения таможенной службы, это идеальный вариант реализации Концепции, когда и под эгидой региональных властей, и с привлечением местного бизнеса осуществляются такие проекты. В других регионах дела обстоят по-разному. Тем не менее практически везде это встречное движение присутствует - и со стороны администрации, и со стороны регионального бизнеса.
В настоящее время есть два плана, одобренных на уровне Комиссии Таможенного союза: по переносу контроля, как с белорусской, так и с казахстанской границы. Относительно казахстанского плана можно сказать, что он корректируется в связи с тем, что президенты приняли решение ускорить его реализацию фактически на год. Это значит, что вместо 1 июля 2011 года таможенное оформление на этом участке границы будет отменяться с 1 июля текущего года. Поэтому в данный план с Казахстаном сейчас будут вноситься определенные корректировки и изменения.
Относительно белорусского плана отмечу, что он уже утвержден на уровне президентов и его реализация также обязательна, как и обязательно решение Комиссии. Поэтому в настоящее время последовательно идет реализация тех мероприятий, которые в него включены. На белорусском направлении все обстоит проще и рисков для России меньше, поскольку товаропоток там более цивилизован. К тому же в рамках Союзного государства уже имеется ряд успешных проектов взаимодействия российской и белорусской таможенных служб и по транзиту,
и по обмену информацией, и по контролю фактического вывоза, и по присутствию российских представителей в местах, где в Республике Беларусь осуществляется таможенное оформление и таможенный контроль. Имеется оптическое волокно от российского ГНИВЦа до Минской центральной таможни, которая является его аналогом. Таким образом, сделан хороший задел для того, чтобы минимизировать риски от снятия таможенного оформления с российско-белорусской границы.
При этом нельзя сказать, что также все хорошо обстоит с Казахстаном. Так что у нас на сегодня нет никаких проектов по взаимодействию - в том числе и информационному. В рамках административных процедур и технологий у нас также нет единых документов. В этой связи сейчас в ускоренном порядке идут консультации с казахстанской таможенной службой о том, как действовать в условиях отмены таможенного оформления со стороны Казахстана. В общем-то, риски здесь очевидны. Прозрачная граница Казахстана с внешними странами, прежде всего Киргизией и Китаем, создает возможность поступления на российский рынок китайских товаров, которые будут выпущены в Казахстане, причем не так, как если бы они выпускались в России.
Все знают, что после закрытия Черкизовского рынка самый крупный в этом плане рынок сейчас работает в столице Кыргызстана - Бишкеке. Напомню, что Кыргызстан уже вступил в ВТО и в данной связи взял на себя обязательства не применять высокие ставки пошлин при импорте. Именно это и предопределило то, что под Бишкеком существует рынок, куда сейчас ездят закупаться многие предприниматели, которые раньше поставляли товары на Черкизовский рынок. В рамках имеющейся информации, данные товары спокойно попадают на территорию Республики Казахстан, поскольку граница между Киргизией и Казахстаном не обустроена. Если по Беларуси, где еще в период Советского Союза была обустроена граница с Польшей, плюс в последние годы на средства Союзного государства и Евросоюза фактически с нуля создали границу с Латвией, Литвой и Украиной, все понятно, то в Казахстане, к сожалению, до сих пор никаких межгосударственных программ по обустройству его внешних рубежей не реализовывалось.
Что касается казахско-китайской - очень протяженной - границы, то сейчас есть возможность ее пересекать вне пунктов пропуска. Относительно Кыргызстана и Туркменистана отмечу, что там ситуация еще хуже. Это, конечно же, пугает российскую сторону, поэтому сейчас идут активные консультации насчет того, как будут минимизированы имеющиеся риски. Следовательно, на сегодня позиция Российской Федерации в отношении российско-казахстанской границы такова: данная государственная граница остается. Пункты пропуска через нее будут работать в рамках правового поля, которое определено Федеральным законом «О государственной границе Российской Федерации». Пограничный и миграционный контроль в этих пунктах пропуска сохранятся в полном объеме.
На ближайшую перспективу, во всяком случае по тем решениям, которые приняты, эта позиция пересматриваться не должна. Основным фактором, который предопределяет сохранение статуса государственной границы, является очень высокая наркоопасность трафика через Казахстан. В общем-то, это уже даже не то, что в области рисков - это уже сложившийся факт. Через Казахстан проходит один из основных трафиков по доставке наркотиков как в Россию, так и дальше транзитом в Европу. На сегодня пока нет четких механизмов, которые позволили бы этот риск устранить. Поэтому на ближайшее время не планируется пересматривать статус государственной границы с Республикой Казахстан. В этой связи, соответственно, какие-то виды контроля в пунктах пропуска сохранятся.
В отношении единых подходов к переносу контроля на белорусской границе можно резюмировать следующее: с 1 июля, если будут выполнены все условия для переноса согласованных видов контроля, на российско-белорусской границе не должно остаться никаких контрольных органов. То есть статуса госграницы и пунктов пропуска там практически никогда не было, пограничники там не работают в постоянном режиме, пунктов пропуска там не установлено, и, в общем-то, осталось перенести только фактический таможенный, ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль. Поэтому и таможенники, и транспортники, и ветеринары с фитосанитарами в настоящее время прорабатывают технологии, которые позволят осуществлять эти виды контроля на внешней границе Таможенного союза. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что на российско-белорусской границе после 1 июля 2010 года контрольных органов не останется.
В этой связи транзит, который станут открывать на внешней границе, будет беспрепятственно идти до получателя в Российской Федерации.
|
Владимир ИВИН, начальник Аналитического управления ФТС России, Таможенные новости
|
|
 |
|
 |
 |
 |
| ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ |
 |
 |
 |
| Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления |
|
 |
 |
 |
Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина
Вопрос:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина
Ответ: Полина, баз для декларантов, как таковых, нет, вся информация доступна только таможенным органам. Базы постоянно обновляются, выходят новые приказы, распоряжения, поэтому руководствоваться можно только информацией, полученной непосредственно от таможни. Для более подробной информации можете связаться с нами по указанным ниже телефонам. Лобко Илья Петрович, Начальник отдела таможенного оформления ООО "С.В.Т.С Легион Северо-Запад" тел. (812) 325-66-71
|
 |
 |
 |
 |
|
 |
|
 |
| Ирина Мустафина, старший юрисконсульт компании |
|
 |
 |
 |
Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!
Вопрос:
Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!
Ответ:
Добрый день. По Вашему вопросу: Руководствуясь Конвенцией о временном ввозе 1990 г., таможенной Конвенцией о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров (Конвенция А.Т.А.), приказом ФТС России № 895 от 25 июля 2007 года сообщаем следующее: срок временного ввоза товаров по карнету АТА не может превышать срока действия карнета АТА, который в свою очередь не должен превышать один год со дня его выдачи соответствующей ассоциацией (в России это ТПП РФ и ее территориальные подразделения). При этом товары должны быть фактически вывезены с территории РФ до окончания срока временного ввоза. Однако товары, ввезенные с применением карнета АТА, при истечении разрешенного срока временного ввоза могут быть помещены под иные таможенные режимы в соответствии с таможенным законодательством РФ, но на эти режимы действие карнета АТА распространяться не будет.
|  |
 |
 |
 |
|
 |
|
 |
| Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления |
|
 |
 |
|
|
 |
|
| 1 | 2 | 3 | 4 |
|
 |
 |
|