СВТС-СЗ
таможенный брокер, таможенное оформление, экспедирование, таможенное оформление на границе
USD 30,0871 EUR 39,4592
О КОМПАНИИ
УСЛУГИ
ТАМОЖНИ ОФОРМЛЕНИЯ
СВХ, СОХ
ФИЛИАЛЫ КОМПАНИИ
ПАРТНЕРЫ
ВАКАНСИИ
НОВОСТИ
ДЛЯ СПРАВКИ
КОНТАКТЫ
КАРТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ
Баннер
В ГТД внесли коррективы
 
Приказом ФТС России от 03.02.2010 № 172 «О внесении изменений в Приказ ФТС России от 4 сентября 2007 г. № 1057» скорректированы некоторые правила порядка заполнения ГТД. Действующая Инструкция о порядке заполнения грузовой и транзитной таможенной декларации утверждена приказом ФТС России от 04.09.2007 № 1057 (далее - Инструкция). В нее внесены, по сути, два основных изменения, касающиеся порядка декларирования партий товаров и порядка внесения изменений в ГТД. Они начнут действовать с 22 июня 2010 года.
Товарная партия
В пункте 5 действующей Инструкции установлено, что «в одной ГТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим». Подобная неопределенность формулировки не устраивает таможенников, ведь все отдано на откуп участнику ВЭД - он сам решает, подавать одну декларацию или несколько.
В новой редакции Инструкции это положение звучит так: «В одной ГТД заявляются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим». Казалось бы, неопределенность устранена, поскольку введено общее императивное правило. Но нет, отдельно указано, что в принципе декларант вправе заявить сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, в нескольких ГТД, подаваемых в один и тот же таможенный орган. Исключение составляет единственный случай, когда товары, содержащиеся в одной товарной партии, в силу Основного правила интерпретации 2а ТН ВЭД ТС рассматриваются как составляющие товара, представленного в несобранном или разобранном виде, и классифицируются в позиции ТН ВЭД ТС, соответствующей комплектному или завершенному товару.
Что это за товары?
Правило 2а предусматривает, что комплектные или готовые изделия, представленные в несобранном или разобранном виде, классифицируются в тех же товарных позициях, что и собранные изделия. Товары бывают представлены подобным образом обычно в связи с требованиями упаковки, погрузочно-разгрузочных операций или транспортировки. Это правило также применяется к некомплектным или незавершенным изделиям, представленным в разобранном или несобранном виде, при условии, что они рассматриваются как комплектные или завершенные производством изделия и что в представленном виде это изделие обладает основным свойством комплектного или готового изделия.
Термин «товары, представленные в несобранном или разобранном виде» означает изделия, компоненты которых должны собираться с помощью крепежного материала (винтов, гаек, болтов и другого) или же, например, клепкой или сваркой, если в данном случае требуются лишь сборочные операции. Сложность способа сборки не учитывается. Конкретные случаи, подпадающие под действие данного правила, упомянуты в общих положениях к разделам или группам ТН ВЭД ТС.
Изменение ГТД
Никто не застрахован от ошибок, в том числе и при заполнении ГТД. На этот случай предусмотрена возможность внесения декларантом изменений в ГТД. Согласно статье 191 Таможенного кодекса Таможенного союза, который предположительно вступит в силу 1 июля 2010 года, условий внесения изменений и дополнений меньше: если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут за собой необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров и соблюдения запретов и ограничений; если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.
Рассмотрим, как сейчас вносятся изменения. Уполномоченное лицо (представитель декларанта) вносит изменения от руки (пункт 16 Инструкции). Изменяемые сведения зачеркиваются, и рядом, в этой же графе ГТД, разборчиво вносятся новые сведения. Каждое изменение, дополнение подписывается и заверяется печатью декларанта - юридического лица (если таковая имеется в силу требования законодательства). К чему приводит такой порядок? Если изменений много, декларация становится неразборчивой и трудночитаемой.
В этом случае (а также в случае представления недостающих сведений при декларировании товаров с подачей неполной ГТД или внесения поправок в ГТД после выпуска товаров) в настоящее время должна использоваться копия листа с обозначением «1/6» комплекта ТДЗ. Делается такая копия самим декларантом, либо распечатывается на принтере, либо изготавливается ксерокопия формата А4 в трех экземплярах (то есть получается простой откопированный бланк ГТД). В нее вносятся измененные, дополненные, скорректированные сведения, и форма заверяется в графе 54 как обычная ГТД. Теперь с этой вольницей решено покончить и в перечисленных случаях должна будет использоваться специальная форма корректировки таможенной декларации (КТД1) и при необходимости дополнительные листы к ней. О возможности ксерокопирования и распечатке на принтере таких форм речь уже не идет. Судя по всему, это будут готовые бланки, которые, правда, по содержанию не будут отличаться от применяемой копии ТДЗ.
Для чего это сделано? Дело в том, что при заполнении формы корректировки таможенной декларации будет генерироваться ее электронная копия, поэтому и порядок ее заполнения должен быть автоматизирован. При ручном заполнении ксерокопированного листа это невозможно.
К сведению: согласно пункту 2 статьи 133 ТК РФ изменение, дополнение сведений, заявленных в принятой таможенной декларации, допускаются с разрешения таможенного органа, если: к моменту получения обращения декларанта об этом таможенный орган не установил недостоверность сведений, указанных в таможенной декларации, за исключением случая выявления неточностей, не влияющих на принятие решения о выпуске товаров; к моменту получения обращения декларанта об этом таможенный орган не начал проверку товаров; вносимые изменения, дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут за собой необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера суммы таможенных платежей и применение запретов и ограничений.
По материалам печати,
Таможенные новости
 
Вернуться к оглавлению
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    
Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления
Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина
Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина

Ответ: Полина, баз для декларантов, как таковых, нет, вся информация доступна только таможенным органам. Базы постоянно обновляются, выходят новые приказы, распоряжения, поэтому руководствоваться можно только информацией, полученной непосредственно от таможни. Для более подробной информации можете связаться с нами по указанным ниже телефонам.
Лобко Илья Петрович,
Начальник отдела таможенного оформления
ООО "С.В.Т.С Легион Северо-Запад"
тел. (812) 325-66-71

Ирина Мустафина, старший юрисконсульт компании
Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!
Вопрос: Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!

Ответ: Добрый день. По Вашему вопросу: Руководствуясь Конвенцией о временном ввозе 1990 г., таможенной Конвенцией о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров (Конвенция А.Т.А.), приказом ФТС России № 895 от 25 июля 2007 года сообщаем следующее: срок временного ввоза товаров по карнету АТА не может превышать срока действия карнета АТА, который в свою очередь не должен превышать один год со дня его выдачи соответствующей ассоциацией (в России это ТПП РФ и ее территориальные подразделения). При этом товары должны быть фактически вывезены с территории РФ до окончания срока временного ввоза. Однако товары, ввезенные с применением карнета АТА, при истечении разрешенного срока временного ввоза могут быть помещены под иные таможенные режимы в соответствии с таможенным законодательством РФ, но на эти режимы действие карнета АТА распространяться не будет.

Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления
У нас дистрибьюторский договор с украинской компанией на поставку бакалеи (майонез, кетчуп, подсолнечное масло и т.д.) в Россию (Москва,Питер) мне необходимо получить сертификат ГОСТ-Р на эту продукцию здесь в России и доставить его сюда со всеми таможенными процедурами. Вы можете нам оказать весь спектр этих услуг?
Вопрос: У нас дистрибьюторский договор с украинской компанией на поставку бакалеи (майонез, кетчуп, подсолнечное масло и т.д.) в Россию (Москва,Питер) мне необходимо получить сертификат ГОСТ-Р на эту продукцию здесь в России и доставить его сюда со всеми таможенными процедурами. Вы можете нам оказать весь спектр этих услуг?

Ответ: Добрый день. Исходя из вашей ситуации мы сможем оказать вам весь спектр услуг по сертификации и таможенному оформлению. Вы можете связаться с нами по указанным ниже телефонам.
Лобко Илья Петрович,
Начальник отдела таможенного оформления
ООО "С.В.Т.С Легион Северо-Запад"
тел. (812) 325-66-71

1 | 2 | 3 | 4

ЗАДАТЬ ВОПРОС >>>
О КОМПАНИИ   |   УСЛУГИ   |   ТАМОЖНИ ОФОРМЛЕНИЯ   |   СВХ   |   ФИЛИАЛЫ КОМПАНИИ   |   ПАРТНЕРЫ   |   ВАКАНСИИ   |   НОВОСТИ   |   ДЛЯ СПРАВКИ   |   КОНТАКТЫ
Copyright © 2006-2011 ООО "С.В.Т.С. - Легион Северо-Запад". Все права защищены.
Таможенное оформление