СВТС-СЗ
таможенный брокер, таможенное оформление, экспедирование, таможенное оформление на границе
USD 30,0871 EUR 39,4592
О КОМПАНИИ
УСЛУГИ
ТАМОЖНИ ОФОРМЛЕНИЯ
СВХ, СОХ
ФИЛИАЛЫ КОМПАНИИ
ПАРТНЕРЫ
ВАКАНСИИ
НОВОСТИ
ДЛЯ СПРАВКИ
КОНТАКТЫ
КАРТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ
Баннер
Вместе против контрафакта
 
Когда речь идет о дорогих мобильных телефонах, то здесь с проблемой контрафакта столкнулась такая известная компания, как VERTU - известный производитель сотовых телефонов из драгоценных металлов. Зачастую в поддельных моделях используется не благородный металл, а пластик золотистого цвета, а вместо оригинального названия поддельщики пишут VEPTU, VIRTU. Об этом говорилось на региональном семинаре-совещании по вопросам защиты интеллектуальной собственности, который прошел на базе Балтийской таможни.
На встрече, в которой приняли участие представители таможенных органов Северо-Западного федерального округа и компаний-производителей, работающих на территории Российской Федерации, состоялось обсуждение совместных методов и форм работы по противодействию распространения контрафактной продукции. Также были подведены ее промежуточные результаты. Все без исключения участники говорили об актуальности данной проблемы. Так, в последние годы поток подделок в Россию значительно увеличился. Например, в 2009 году таможенными органами Российской Федерации было выявлено более 20 млн единиц товаров, обладающих признаками контрафактных. Традиционными источниками поставок такого рода изделий считаются в основном страны Юго-Восточной Азии. Однако сейчас контрафактная продукция импортируется в том числе и из европейских стран: Польши, Болгарии, а также государств ближнего зарубежья - преимущественно из Украины. В рамках встречи представители ряда компаний-правообладателей рассказали об отличительных признаках контрафактной продукции от выпускаемых ими оригинальных изделий.
Известно, что на таможенные органы возложена важнейшая задача - защитить потребительский рынок от проникновения контрафактной продукции. Только за 2009 год должностными лицами Балтийской таможни было задержано свыше 220 тыс. единиц подделок. Это в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Так, наиболее крупным стало задержание в 44 тыс. полотенец с изображениями персонажей диснеевских мультфильмов. Кроме того, были задержаны товары с логотипами таких известных фирм, как Reebok, Nike, Coca Cola, Adidas и другие. Одними из наиболее популярных поддельных товаров являются мобильные телефоны. Представители дилерской компании, занимающейся распространением на территории России сотовых телефонов Nokia, рассказали, что выдать конрафакт может тот факт, что зачастую номера поддельных телефонов не совпадает с номерами моделей, произведенных компанией Nokia, или названия могут быть похожими на оригинал, например Nokia. Еще одним выявленным признаком контрафакта является наличие официальных китайских штампов, по которым невозможно определить, является ли он оригинальным или поддельным. Чаще всего в качестве объектов для производства подделок мошенники используют одежду, канцелярские товары, табачную продукцию. Однако из поля их зрения не выпадает и производственная техника.
Между тем, по словам выступающих на семинаре представителей компаний-правообладателей, многие из товаров наносят не только вред отечественной экономике, но также могут быть опасны для потребителей. В результате в рамках состоявшегося обсуждения была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве между производителями, официальными дилерами и таможенными органами СЗТУ в сфере борьбы с распространением контрафакта через границу Российской федерации. Участники признали, что наибольшего успеха в борьбе с распространением подделок может принести только активное сотрудничество бизнеса и таможни. Поэтому участниками семинара было принято единодушное решение о его дальнейшем развитии.
Ирина ЛОМОВА,
пресс-секретарь
Балтийской таможни,
Таможенные новости
 
Вернуться к оглавлению
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    
Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления
Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина
Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо базы по проходной стоимости, доступные декларантам? и является ли статистическая стоимость коду ТН ВЭД, прописанная, допустим, в программе "Такса" стоимостью, близкой к проходной? Заранее спасибо. Полина

Ответ: Полина, баз для декларантов, как таковых, нет, вся информация доступна только таможенным органам. Базы постоянно обновляются, выходят новые приказы, распоряжения, поэтому руководствоваться можно только информацией, полученной непосредственно от таможни. Для более подробной информации можете связаться с нами по указанным ниже телефонам.
Лобко Илья Петрович,
Начальник отдела таможенного оформления
ООО "С.В.Т.С Легион Северо-Запад"
тел. (812) 325-66-71

Ирина Мустафина, старший юрисконсульт компании
Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!
Вопрос: Заканчивается срок временного ввоза оборудования, ввезенного для обеспечения дополнительной безопасности иностранных специалистов при работе на объекте. Оборудование ввезено по карнету АТА сроком на 1 год. Есть ли возможность продлить срок временного ввоза оборудования (хотя бы еще на 1 год, работы не закончены, а без этого оборудования специалисты не хотят работать, боясь потерять страховку), подав декларацию (соответственно получив на это полномочия от инопартнера) на временный ввоз с периодической уплатой пошлин и на логов(3% в месяц)? Карнет закроется декларацией. Обязанность по уплате пошлин налогов перейдет с ТПП на нас. Были ли такие ситуации? Что посоветуете делать? Спасибо!

Ответ: Добрый день. По Вашему вопросу: Руководствуясь Конвенцией о временном ввозе 1990 г., таможенной Конвенцией о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров (Конвенция А.Т.А.), приказом ФТС России № 895 от 25 июля 2007 года сообщаем следующее: срок временного ввоза товаров по карнету АТА не может превышать срока действия карнета АТА, который в свою очередь не должен превышать один год со дня его выдачи соответствующей ассоциацией (в России это ТПП РФ и ее территориальные подразделения). При этом товары должны быть фактически вывезены с территории РФ до окончания срока временного ввоза. Однако товары, ввезенные с применением карнета АТА, при истечении разрешенного срока временного ввоза могут быть помещены под иные таможенные режимы в соответствии с таможенным законодательством РФ, но на эти режимы действие карнета АТА распространяться не будет.

Илья Лобко, начальник отдела таможенного оформления
У нас дистрибьюторский договор с украинской компанией на поставку бакалеи (майонез, кетчуп, подсолнечное масло и т.д.) в Россию (Москва,Питер) мне необходимо получить сертификат ГОСТ-Р на эту продукцию здесь в России и доставить его сюда со всеми таможенными процедурами. Вы можете нам оказать весь спектр этих услуг?
Вопрос: У нас дистрибьюторский договор с украинской компанией на поставку бакалеи (майонез, кетчуп, подсолнечное масло и т.д.) в Россию (Москва,Питер) мне необходимо получить сертификат ГОСТ-Р на эту продукцию здесь в России и доставить его сюда со всеми таможенными процедурами. Вы можете нам оказать весь спектр этих услуг?

Ответ: Добрый день. Исходя из вашей ситуации мы сможем оказать вам весь спектр услуг по сертификации и таможенному оформлению. Вы можете связаться с нами по указанным ниже телефонам.
Лобко Илья Петрович,
Начальник отдела таможенного оформления
ООО "С.В.Т.С Легион Северо-Запад"
тел. (812) 325-66-71

1 | 2 | 3 | 4

ЗАДАТЬ ВОПРОС >>>
О КОМПАНИИ   |   УСЛУГИ   |   ТАМОЖНИ ОФОРМЛЕНИЯ   |   СВХ   |   ФИЛИАЛЫ КОМПАНИИ   |   ПАРТНЕРЫ   |   ВАКАНСИИ   |   НОВОСТИ   |   ДЛЯ СПРАВКИ   |   КОНТАКТЫ
Copyright © 2006-2011 ООО "С.В.Т.С. - Легион Северо-Запад". Все права защищены.
Таможенное оформление